Nomination Oscar 2010

Anne Hathaway assieme al presidente dell’Academy of Motion Picture Arts e Sciences, Tom Sherak, ha annunciato in diretta dal Samuel Goldwin Theater di Beverly Hills le nomination ufficiali dell’82° edizione della cerimonia degli Oscar che si terrà domenica 7 marzo.

Da quest’anno saranno dieci le pellicole che concorreranno nella categoria di miglior film, che comprendono con piacevole sorpresa District 9 e Up, che concorreranno contro Avatar, An Education, The Hurt Locker, Bastardi senza gloria, Precious, A Serious Man, Tra le nuvole e ultimo ma non ultimo The Blind Side, che probabilmente deve la sua candidatura al successo ottenuto dalla pellicola in questi ultimi due mesi, e per la quale Sandra Bullock è candidata come miglior attrice.

Dopo l’antipasto di riconoscimenti dei Golden Globes 2010 sono arrivate, senza troppe sorprese, le nomination agli Academy Awards 2010. Ecco tutti i protagonisti del cinema del passato anno in lista per il premio più ambito a Hollywood e dintorni.

Miglior Film
Avatar, James Cameron e Jon Landau, produttori
The Blind Side, Nomination da determinare
District 9, Peter Jackson e Carolynne Cunningham, produttori
An Education, Finola Dwyer e Amanda Posey, produttori
The Hurt Locker, Nomination da determinare
Bastardi senza gloria, Lawrence Bender, produttore
Precious, Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness e Gary Magness, produttori
A Serious Man, Joel Coen e Ethan Coen, produttori
Up, Jonas Rivera, produttore
Tra le nuvole, Daniel Dubiecki, Ivan Reitman e Jason Reitman, produttori

Miglior Regia
Avatar, James Cameron
The Hurt Locker, Kathryn Bigelow
Bastardi senza gloria, Quentin Tarantino
Precious, Lee Daniels
Tra le nuvole, Jason Reitman

Miglior Attore Protagonista
Jeff Bridges, Crazy Heart
George Clooney, Tra le nuvole
Colin Firth, A Single Man
Morgan Freeman, Invictus
Jeremy Renner, The Hurt Locker

Miglior Attrice Protagonista
Sandra Bullock, The Blind Side
Helen Mirren, The Last Station
Carey Mulligan, An Education
Gabourey Sidibe, Precious
Meryl Streep, Julie & Julia

Miglior Attore non Protagonista
Matt Damon, Invictus
Woody Harrelson, The Messenger
Christopher Plummer, The Last Station
Stanley Tucci, Amabili resti
Christoph Waltz, Bastardi senza gloria

Miglior Attrice non Protagonista
Penelope Cruz, Nine
Vera Farmiga, Tra le nuvole
Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart
Anna Kendrick, Tra le nuvole
Mo’nique, Precious

Migliore Sceneggiatura originale
The Hurt Locker – Mark Boal
Bastardi senza gloria – Quentin Tarantino
The Messenger – Alessero Camon e Oren Moverman
A Serious Man – Joel Coen e Ethan Coen
Up – Bob Peterson, Pete Docter

Miglior Sceneggiatura non originale
District 9 – Neill Blomkamp e Terri Tatchell
An Education – Nick Hornby
In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious – Geoffrey Fletcher
Tra le nuvole – Jason Reitman e Sheldon Turner

Miglior film d’animazione
Coraline, Henry Selick Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson
La Principessa e il Ranocchio, John Musker e Ron Clements
The Secret of Kells, Tomm Moore
Up, Pete Docter

Miglior film straniero
Ajami (Israele)
El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
Il canto di Paloma (Perù)
Il profeta (Francia)
Il nastro bianco (Germania)

Scenografia
Avatar Art Direction: Rick Carter e Robert Stromberg; Scenografie: Kim Sinclair
Parnassus – l’uomo che voleva ingannare il diavolo Art Direction: Dave Warren e Anastasia Masaro; Scenografie: Caroline Smith
Nine Art Direction: John Myhre; Scenografie: Gordon Sim
Sherlock Holmes Art Direction: Sarah Greenwood; Scenografie: Katie Spencer
The Young Victoria Art Direction: Patrice Vermette; Scenografie: Maggie Gray

Fotografia
Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter e il principe mezzosangue, Bruno Delbonnel
The Hurt Locker, Barry Ackroyd
Bastardi senza gloria, Robert Richardson
Il nastro bianco, Christian Berger

Costumi
Bright Star, Janet Patterson
Coco Avant Chanel, Catherine Leterrier
Parnassus – l’uomo che voleva ingannare il diavolo, Monique Prudhomme
Nine, Colleen Atwood
The Young Victoria, Sandy Powell

Trucco
Il Divo, Aldo Signoretti e Vittorio Sodano
Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
The Young Victoria, Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

Montaggio
Avatar, Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron
District 9, Julian Clarke
The Hurt Locker, Bob Murawski e Chris Innis
Bastardi senza gloria, Sally Menke
Precious, Joe Klotz

Documentario
Burma VJ: Reporter i et lukket land, Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
The Cove, Nomination da determinare
Food, Inc., Robert Kenner e Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg e the Pentagon Papers, Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
Which Way Home, Rebecca Cammisa

Cortometraggio documentario
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert e Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, Daniel Junge e Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar e Julia Reichert
Music by Prudence, Roger Ross Williams e Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka e Anna Wydra

Cortometraggio d’animazione
French Roast, Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Nicky Phelan e Darragh O’Connell
The Lady e the Reaper (La Dama y la Muerte), Javier Recio Gracia
Logorama, Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, Nick Park

Cortometraggio
The Door, Juanita Wilson e James Flynn
Instead of Abracadabra, Patrik Eklund e Mathias Fjellström
Kavi, Gregg Helvey
Miracle Fish, Luke Doolan e Drew Bailey
The New Tenants, Joachim Back e Tivi Magnusson

Effetti speciali
Avatar
District 9
Star Trek

Effetti sonori
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Transformers: la vendetta del caduto

Montaggio del suono
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Up

Colonna sonora
Avatar, James Horner
Fantastic Mr. Fox, Alexere Desplat
The Hurt Locker, Marco Beltrami e Buck Sanders
Sherlock Holmes, Hans Zimmer
Up, Michael Giacchino

Canzone
Almost There da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman
Down in New Orleans da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman
Loin de Paname da Paris 36, musica di Reinhardt Wagner testi di Frank Thomas
Take It All da Nine, musica e testi di Maury Yeston
The Weary Kind da Crazy Heart, musica e testi di Ryan Bingham e T-Bone Burnett

Commenti

  • Non ho visto tutti i film in nomination… ma provo a sparare un pronostico personale per alcune categorie.

    Miglior Film: Avatar
    Miglior Regia: Avatar
    Miglior Attore Protagonista: George Clooney
    Miglior Attrice Protagonista: Sandra Bullock oppure Meryl Streep
    Miglior Attore non Protagonista: Stanley Tucci
    Miglior Sceneggiatura non originale: District 9
    Miglior film d’animazione: Up
    Scenografia: Avatar
    Fotografia: Avatar
    Trucco: Il Divo
    Montaggio: Avatar oppure District 9
    Effetti Speciali: Avatar
    Effetti Sonori: Avatar oppure Transformers La Vendetta Del Caduto
    Montaggio del Suono: Avatar
    Colonna Sonora: Up

Lascia un commento

La tua email non sarà pubblicata. I campi obbligatori sono contrassegnati con *